Posted 2 сентября 2014,, 07:35

Published 2 сентября 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Советник главы МО Украины: В Донбассе погибло около 2 тысяч российских военных

2 сентября 2014, 07:35

КИЕВ, 2 сентября. Советник главы Минобороны Украины Александр Данилюк заявил, что с начала боевых действий на Востоке страны погибли около 2 тысяч кадровых военнослужащих РФ.

"За вторжение на Украину уже заплатили жизнью около 2 тысяч кадровых российских военных, в основном десантников. Сейчас очень важно организовать неформальную структуру, которая будет коммуницировать с родственниками погибших и еще пока живых российских солдат и офицеров с тем посылом, чтобы они стали основным антивоенными активистами в Мордоре ("черной страной" Данилюк называет Россию - прим. "Росбалта")", - пишет Данилюк на своей странице в Facebook.

Напомним, 1 сентября Александр Данилюк сказал, что "россияне загнали за эти дни на Украину 10-20 тыс. своих солдат". Более подробной информации об имеющихся у ведомства данных он не привел.

В то же время спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко заявил СМИ, что на Востоке Украины в боевых действиях принимают участие около 1 600 российских военнослужащих.

Добавим, 1 сентября Генеральный секретарь Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить.