Posted 2 сентября 2014,, 10:30

Published 2 сентября 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" привязать цену газа для Украины к европейской

2 сентября 2014, 10:30
В компании уверены, что это решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины. В НАК подчеркивают, что использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода, а контракт с "Газпромом" на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменения рыночной ситуации.

КИЕВ, 2 сентября. НАК "Нафтогаз Украины" готов на период до решения спора с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах (хабах) за вычетом стоимости транзита. Об этом заявили в украинской компании накануне запланированных на 6 сентября трехсторонних переговоров по газу с участием Еврокомиссии.

В "Нафтогазе" уверены, что это решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины. В НАК подчеркивают, что использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода, а контракт с "Газпромом" на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменения рыночной ситуации. Кроме того, там отмечают, что использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах "Газпрома" с европейскими компаниями.

"Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой", - указывается в документе.

В отношении неоплаченных счетов за газ украинская монополия предлагает до вынесения решения арбитража оплатить их по временной цене, определяемой по методике, приведенной выше.