Posted 2 сентября 2014,, 11:30

Published 2 сентября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Стартовали реверсные поставки газа из Словакии на Украину

2 сентября 2014, 11:30
Представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян уточнил, что объем поставок должен составлять около 27 млн куб. м газа в сутки и будет осуществляться в контрольном режиме. Он пояснил, что одновременно будут продолжаться работы по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров.

БРАТИСЛАВА, 2 сентября. Коммерческие поставки газа на Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны - Ужгород начались во вторник, 2 сентября. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграм Чугурян.

По его словам, как передает РИА "Новости", объем поставок должен составлять около 27 млн куб. м газа в сутки и будет осуществляться в контрольном режиме. Он пояснил, что одновременно будут продолжаться работы по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров.

"С 1 марта 2015 года газопровод должен функционировать в нормальном рабочем режиме", - добавил Чугурян.

По данным украинских СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии — $360 за одну тысячу кубометров.

Представитель компании Eustream напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе, но назвать эти фирмы отказался, сославшись на коммерческую тайну и сообщив лишь их примерное число — от 5 до 10.

Ранее глава "Нафтогаза" Украины Андрей Коболев заявил, что поставки по газопроводу Вояны - Ужгород могут обеспечить до 40% всех потребностей Украины в импортном газе. По данным "Нафтогаза", поставки по газопроводу из Словакии могут превысить реверсные поставки газа из Польши в 6 раз, и реверсные поставки из Венгрии — почти в 2 раза.

В конце июня Украина предложила ЕС запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 млрд куб. м в год. Однако председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.