Posted 2 сентября 2014,, 12:10

Published 2 сентября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

МИД Украины положительно оценивает консультации в Минске

2 сентября 2014, 12:10

КИЕВ, 2 сентября. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин положительно оценивает проведенные вчера в Минске консультации контактной группы по ситуации в Донбассе. Свое мнение он высказал в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом, который находится в Киеве с однодневным визитом.

"Сам факт таких консультаций в Минске является в целом положительным", - приводит слова Климкина УНИАН.

По его словам, в ходе вчерашнего диалога обсуждались вопросы, связанные с освобождением заложников и предпосылками прекращения использования оружия. "Я разговаривал с участниками этих консультаций как с украинской стороны, так и ОБСЕ. Они настроены на их продолжение и готовы предметно работать", - сказал министр.

Как сообщалось, 1 сентября в Минске состоялся очередной раунд консультаций трехсторонней контактной группы по поиску путей урегулирования кризиса на Востоке Украины. Контактная группа была представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. Также на встрече присутствовали вице-премьер ДНР Андрей Пургин и председатель Верховного совета ЛНР Валерий Карякин.

Консультации по урегулированию конфликта в Донбассе продолжатся в пятницу, 5 сентября.