Posted 2 сентября 2014,, 12:50

Published 2 сентября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Киев заподозрил Миллера в попытке "обмануть европейское законодательство"

2 сентября 2014, 12:50

КИЕВ, 2 сентября. В "Нафтогазе" утверждают, что «Газпром» оказывает давление на страны Евросоюза с целью продвижения проекта строительства газопровода «Южный поток» и обеспечения монопольного доступа к газопроводу OPAL. Об этом говорится в заявлении украинской НАК, опубликованном перед трехсторонними переговорами по газу России, ЕС и Украины.

«Недавние действия “Газпрома” могут показывать его намерения остановить подачу газа для давления на ЕС: балансирующее соглашение завершилось в июне, не было сделано никаких действий по транзиту и по поставкам на Украину», — цитирует сообщение агентство ПРАЙМ.

Украинская компания заявляет, что «если российская сторона не согласна осуществлять изменения, это будет еще одним знаком, указывающим на возможное желание оказать давление на ЕС, чтобы обмануть европейское законодательство в целях содействия... проектам “Газпрома”.

«Как мы не раз показывали ЕС, основной целью газового спора между Украиной и Россией является план “Газпрома” продолжить проект “Южный поток” и обеспечить монопольный доступ к газопроводу OPAL. Другой возможной целью может быть заставить Украину снова принять нечестные и дискриминационные условия газового контракта», — говорится в сообщении.

По условиям балансирующего соглашения, «Газпром» должен был предоставлять Украине после июня недостающие технические объемы газа для транзита — в июле 0,03% от транзита, в августе — 0,06%, заявляют в «Нафтогазе». «Мы не исключаем, что эти объемы будут использованы, чтобы обвинить Украину в “краже” транзитного газа и, потенциально, прекратить поставки газа в ЕС через Украину», — говорится в сообщении.

“Газпром” должен осуществить изменения либо признать, что использует газ в качестве политического оружия», — считают в украинской газовой компании.

Накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Украина готовы провести трехстороннюю встречу в формате ЕС — Россия — Украина по вопросам газовых поставок 6 сентября. На данный момент ожидается согласование даты встречи с Еврокомиссией.