Posted 2 сентября 2014,, 13:17

Published 2 сентября 2014,, 13:17

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

В украинских банкоматах валюты нет

2 сентября 2014, 13:17
Украинцам вскоре придется обходиться не только без долларов, но и без электричества в часы пик. Некоторые считают неудобства "ценой независимости", другие молят о том, чтобы "все это побыстрее закончилось".

Украина переходит на режим экономии не только газа, но и электроэнергии. Минэнерго уже направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения. Скорее всего, во всех городах электричество в домах будут отключать в "часы пик": с 9 до 11 по утрам и с 20 до 22 вечером.

Впрочем, призрак приближающегося энергокризисав Киеве уже виден: значительное число улиц в столице не освещается вообще, а на центральных проспектах зачастую горит только половина фонарей. Электричество в старых домах то и дело пропадает: сказывается отсутствие горячей воды и большое количество установленных бойлеров. Электрики из ЖЭКов жалуются, что вызывать аварийную службу стали в несколько раз чаще - из-за перегрузки городских сетей то и дело горит проводка.

Исходная причина всего этого - война в Донбассе. Из-за нее в регионе перестали работать многие угольные шахты. В зоне проведения АТО находится около 80% всех украинских предприятий по добыче угля, а около половины всей электроэнергии вырабатывается станциями, использующими уголь. Чуть больше 40% энергии дают АЭС, остальное — гидроэлектростанции, "зеленая" энергетика и другие.

"Шахты работают хаотично: прекращают или возобновляют добычу в зависимости от снабжения электроэнергией и близости военных действий", - говорит Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков Украины. При этом он отмечает, что часть шахт вообще не работает, а часть из-за артобстрелов находятся в аварийном состоянии или затоплены.

Мой источник в "Киевэнерго" говорит, что свет отключать будут не только из-за дефицита топлива, но и потому, что жители наверняка будут пользоваться электрическими обогревателями, которые активно скупают уже сейчас. По расчетам специалистов, если хотя бы в 20% киевских квартир одновременно включат обогреватели, электросети не выдержат и отключатся из-за аварии. Логично предположить, что если зимой будет аномально холодно, то включать тэны будут не в каждой пятой, а буквально в каждой второй квартире. Чтобы обезопасить себя от коллапса в энергетической сфере, местные власти решили в часы, когда нагрузки на сети наибольшие, электричество отключать.

Интересно, кстати, что будет с поставками электроэнергии в Крым? Работники украинских энергокомпаний уже поговаривают, что, мол, электричества не хватает, а потому "Крым надо отключать, а сюда поставлять". На днях на несколько часов новый субъект РФ уже «вырубали».

Пока власти говорят о том, что такие отключения коснутся только населения, но никак не промышленных предприятий, для которых электроэнергия, правда, подорожает, но всего на 4%. Но бизнесмены уже волнуются. Директор небольшого предприятия по выпуску дверей и мебели рассказал мне, что боится "в разгар кризиса остаться без возможности работать". "Электричество нам нужно всегда. Если его не будет, работа будет парализована, и чем мы все будем кормить семью, я не знаю", - беспокоится он.

Отношение населения к прогнозируемым отключениям разное. 43-летняя домохозяйка из Ивано-Франковска Людмила рассказала мне, что для ее семьи эта проблема будет существенной, но преодолимой. "Муж возвращается с работы только около девяти вечера. Будут у нас ужины при свечах", - улыбается она. И добавляет: "Ничего, и это переживем. Главное - сохранить независимость. Латыши вон ради нее без газа две зимы подряд сидели. И мы посидим, раз такая беда".

А вот киевский водитель Алексей, работающий в службе доставки одного из киевских интернет-магазинов, придерживается другого мнения: "Если война будет продолжаться, Россия нас задавит. Спустимся в каменный век. Будем в пещерах жить, вечный огонь поддерживать, как австралопитеки. Надо прекращать войну, как-то договариваться. Другого выхода нет". Алексей признается, что его родители, которые живут в частном доме под Киевом, уже купили за $1500 дизельный генератор. "Решили перестраховаться", - говорит он.

Попутно на Украине развивается настоящая валютная паника. Кстати, в отличии от России, на Украине все цены на дорогие товары (машины, квартиры) до сих пор указываются в долларах. В валюте население предпочитает хранить свои сбережения. А тут Нацбанк Украины объявил о том, что с сегодняшнего дня в стране запрещено выдавать валюту держателям банковских карт: хочешь снять денежку - получишь гривны по курсу. Тоже самое ждет и тех, кто получает переводы из-за рубежа. Выдавать их будут «родными» купюрами.

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова заявила, что в этом нет ничего страшного: мол, нигде в мире человек не сможет снять отличную от национальной валюту в банкомате. Конечно, утверждение Щербаковой - откровенная ложь. Всем известно, что банкоматы, выдающие валюту, были не только на Украине, но и, например, в России. Такая же ситуация в Грузии, где часть банков загружает в терминалы доллары и евро. Нет проблем в том, чтобы получить валюту в банкоматах Турции, Гонконга, Индонезии, Малайзии, Камбоджи и десятков других стран.

Так вот, теперь приобрести в киевских обменниках валюту нельзя ни за какие деньги. Банки ее теперь просто не имеют возможности покупать в том количестве, чтобы продавать потом населению - НБУ на днях ввел серьезные ограничения на межбанковском валютном рынке. У спекулянтов же, поднявших голову, курс на гривну-две выше официального. Если в банках сегодня официальный курс продажи доллара (при его отсутствии) составляет от 13,2 до 13,6 грн, то у спекулянтов (при наличии) по 14,5-15.

В обменниках рассказывают, что есть спрос даже на "экзотические" франки, фунты, песо, юани. "Кто-то приехал из-за рубежа, и сдал излишки валюты. И если раньше никто на нее не зарился, то сейчас люди берут что угодно, лишь бы не оставаться с излишками гривны", - рассказала мне сотрудница одного из киевских обменников.

Пока киевляне терпят, но недовольство растет. Недовольство, прежде всего, войной, в которой видят корень всех бед. Наиболее распространенное мнение примерно такое: "пора заканчивать". Очевидно, что такие настроения будут тем популярнее, чем быстрее будут заканчиваться "валютные резервы" у простых киевских обывателей и чем холоднее будет в домах.

Валентин Мальцев