Posted 2 сентября 2014,, 15:05

Published 2 сентября 2014,, 15:05

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Киев и Москва пока не договорились о втором гуманитарном конвое

2 сентября 2014, 15:05

КИЕВ, 2 сентября. Договоренности по транспортировке российского гуманитарного груза на Украину по железной дороге еще не достигнуты. Об этом сообщил директор информационного департамента украинского МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, как передает "Лига", в настоящее время обсуждается вопрос возможности доставки этой гуманитарной помощи железнодорожным транспортом.

«По состоянию на сегодня мы продолжаем консультации с российской стороной и с Международным комитетом Красного Креста относительно определения возможного пункта пропуска, через который такая помощь будет предоставлена, а также относительно схемы участия комитета Красного Креста в доставке, сохранении и распределении этой гуманитарной помощи», - сказал Перебийнис.

Первый гуманитарный конвой, состоящий из 280 грузовиков с почти 2 тыс. тонн гуманитарной помощи отправился в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только через неделю. 22 августа грузовики пересекли границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева, а также без сопровождения представителей Красного Креста.

Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию. Спустя сутки все КамАЗы покинули территорию Украины. 25 августа в Луганске началась раздача гумпомощи.

29 августа министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Киев дал согласие на отправку второго гуманитарного конвоя.