Posted 2 сентября 2014,, 15:25

Published 2 сентября 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Яценюк: ЕС поможет Украине заменить 40% российского газа

2 сентября 2014, 15:25

КИЕВ, 2 сентября. Реверс газа из Европы и начало поставок газа из Словакии позволят Украине заместить реэкспортом 40% газа, который ранее она покупала у РФ. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк на церемонии запуска реверсных поставок газа в Словакии.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, он выразил благодарность Европейской комиссии за возможность приобретения газа в ЕС.

"Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать в ЕС до 10 млрд кубометров газа. Это очень большой шаг вперед", - считает Яценюк.

Ранее глава "Нафтогаза" Украины Андрей Коболев заявил, что поставки по газопроводу Вояны — Ужгород могут обеспечить до 40% всех потребностей Украины в импортном газе. По данным "Нафтогаза", поставки по газопроводу из Словакии могут превысить реверсные поставки газа из Польши в 6 раз, и реверсные поставки из Венгрии — почти в 2 раза.

По данным украинских СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии — $360 за одну тысячу кубометров.

В конце июня Украина предложила ЕС запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 млрд куб. м в год. Однако председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.