Posted 2 сентября 2014,, 16:50

Published 2 сентября 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

В доме убитой экс-главы ФГИ Украины не нашли чужих следов

2 сентября 2014, 16:50

КИЕВ, 2 сентября. Криминалистам в рамках расследования дела о гибели экс-главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко не удалось найти следов пребывания в ее доме посторонних. Об этом сообщили в Главке МВД Киевской области.

Как передают Вести.ua, по словам источника, Семенюк знала о том, что зять хранит в сейфе ружье, которое было заряженным.

Криминалисты предварительно смоделировали по положению трупа, как мог происходить выстрел: Семенюк опустилась на пол на одно колено, уперла ружье прикладом в пол под острым углом и из такого положения выстрелила себе в лоб.

Как рассказали источники в Научно-исследовательском экспертном криминалистическом центре Киевской области, доказательством версии о самоубийстве могут стать следы пороха на пальцах покойной. Смывы с рук уже передали в лабораторию, и в течение ближайших недель будут получены выводы.

«Конечно, можно еще отрабатывать версию, что ее силой заставили выстрелить в себя, однако, к примеру, на запястьях рук остались бы кровоподтеки или ссадины, если хватали и принуждали к действиям», — сказали в центре.

Между тем, как отмечает издание, в окружении Валентины Семенюк в версию о самоубийстве не верят, говорят, что она была настолько сильным человеком, что просто не могла покончить с собой. Ее бывшие соратники по Социал-демократической партии рассказали, что у женщины были большие планы на будущее.

Ранее сообщалось, что по факту смерти экс-главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко отрыто уголовное производство по статье 115 УК - умышленное убийство. 27 августа она была найдена в своем доме в селе Чайки под Киевом с простреленной головой.