Posted 2 сентября 2014,, 17:20

Published 2 сентября 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

МВФ может выделить Украине около $3 млрд в декабре

2 сентября 2014, 17:20

КИЕВ, 2 сентября. Международный валютный фонд может рассмотреть вопрос о выделении следующих двух траншей кредиты для Украины на общую сумму $2,7-2,8 млрд уже в декабре нынешнего года. Об этом сообщил руководитель миссии МВФ на Украине Николай Георгиев.

Как передает УКРИНФОРМ, по его словам, общая сумма по этим двум выплатам может составлять 1,8 млрд SDR ( $2,7-2,8 млрд, в зависимости от курса на то время).

В то же время в отчете МВФ по Украине указаны два фактора, крайне негативно влияющие на экономическое развитие страны. Это эскалация конфликта по энергоснабжению с "Газпромом" и интенсификация конфликта на Востоке Украины.

"Если активные боевые действия будут продолжаться и дальше, небольшие буферные запасы согласно пересмотренной базовой линии будут быстро исчерпаны, нуждаясь в новой стратегии, в том числе, дополнительном внешнем финансировании. Дальнейшее повышение геополитической напряженности может также иметь значительные экономические последствия", - отмечается в документе.

В Фонде спрогнозировали: если боевые действия на Востоке Украины продлятся до конца года, показатель реального ВВП упадет до минус 7,25% в 2014 году. Впрочем, по словам Георгиева, сейчас для страны в целом актуальным остается показатель 6,5%.

Также в Фонде отметили, что досрочные парламентские выборы в стране также могут осложнить ситуацию в экономике, поэтому эксперты МВФ считают "крайне важными" сильную политику правительства и соблюдение запланированных реформ.

Как сообщалось, 29 августа Международный валютный фонд одобрил выделение второго транша стабилизационного кредита Украине в размере $1,39 млрд. В тот же день Совет директоров Фонда объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. Такое решение было принято по просьбе Киева, в связи с задержкой первого пересмотра программы stand by.

В конце апреля Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов.

Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.