Posted 2 сентября 2014,, 17:20

Published 2 сентября 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Сенатор США, отвечающий за поставки оружия, обещает Украине "всестороннюю поддержку"

2 сентября 2014, 17:20

КИЕВ, 2 сентября. США продолжат оказывать всестороннюю поддержку Украине. Об этом заявил председатель Комитета по вопросам вооруженных сил американского Сената Карл Левин в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Как передает УНИАН, глава украинского МИД проинформировал сенатора о развитии последних событий в Донбассе и поблагодарил США за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

В свою очередь Левин пообещал помогать Украине в противодействии "российской агрессии" как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Стороны также высказали уверенность в необходимости усиления давления на Российскую Федерацию в тесной координации с европейскими партнерами.

Как сообщалось, 22 июля член Демократической партии, сенатор Карл Левин в письме президенту США Бараку Обаме предложил признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями и ввести широкие санкции против РФ.

В конце августа президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в "прямой агрессии" на Востоке страны. Россия, в свою очередь, неоднократно отрицала заявления украинской стороны о том, что ее военнослужащие участвуют в конфликте на Украине.

1 сентября генеральный секретарь Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить.