Posted 2 сентября 2014,, 21:59

Published 2 сентября 2014,, 21:59

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

В районе аэропорта Донецка продолжаются вооруженные столкновения

2 сентября 2014, 21:59

ДОНЕЦК, 3 сентября. В районе Донецкого аэропорта продолжаются столкновения, передает «Интерфакc» со ссылкой на своего корреспондента. В 21:30 (22:30 мск) с позиций ополчения в сторону аэропорта был сделан залп из реактивной системы залпового огня, затем там начались перестрелки.

«В течение долгого времени наши группы беспокоили противника, укрепившегося на территории аэропорта. Залп и перестрелка может означать, что начался очередной штурм. Информация о штурме будет сохраняться в тайне до самого последнего момента. Так как это стратегический объект, который имеет немалое значение как для нас, так и для противника», — сообщили в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В ведомстве отметили, что предстоящая операция усложняется тем, что аэропорт имеет разветвленную систему подземных коммуникаций. По мнению военных, противник учел эту особенность и тщательно подготовился к штурму.

Аэропорт находится под контролем украинских силовиков с начала мая. В минобороны ДНР отметили, что за это время они смогли превратить аэропорт в «крепость». Накануне силы ДНР уже пытались захватить аэропорт, но бои не принесли результата. Объект находится под контролем украинской армии с 23 июля. Министр обороны ДНР Владимир Кононов назвал взятие аэропорта Донецка одной из главных задач ополчения.

Ранее ополченцам удалось захватить другой аэропорт в Донбассе — Луганск. Ополченцы отметили, что в бою за аэропорт им противостояли бойцы батальона «Айдар».