Posted 3 сентября 2014,, 18:10

Published 3 сентября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Наблюдатели ОБСЕ доложили об обстрелах Украины со стороны РФ

3 сентября 2014, 18:10
Наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали стрельбу в сторону Украины с российской территории в разное время суток на различном расстоянии от КПП "Донецк" (Россия), говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за период 27 августа - 3 сентября. Также в докладе говорится, что наблюдатели ОБСЕ отметили особо интенсивные артобстрелы в направлении на север Краснодона.

КИЕВ, 3 сентября. Наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали стрельбу в сторону Украины с российской территории в разное время суток на различном расстоянии от КПП "Донецк" (Россия). Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за период 27 августа - 3 сентября.

''В предыдущие недели артиллерийские взрывы фиксировались только на западном и северном направлении (от КПП "Донецк" - ред.), однако на протяжении прошлой недели впервые наблюдательная миссия зафиксировала стрельбу мелко- и крупнокалиберными орудиями с восточных и юго-восточных территорий, которые граничат с Украиной'', - цитирует документ Корреспондент.net.

Кроме того, в докладе говорится, что наблюдатели ОБСЕ отметили особо интенсивные артобстрелы в направлении на север Краснодона. ''В ночь с 30 на 31 августа десятки очень громких взрывов были зафиксированы членами наблюдательной миссии, на западном и северо-западном направлении'', - сказано в отчете.

При этом, напомним, 1 сентября генеральный секретарь Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить. 29 августа председатель постоянного совета организации Томас Гремингер сказал, что в ОБСЕ не располагают объективными доказательствами присутствия российской армии на Украине.

То же самое сообщила и представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки. Отвечая на вопрос журналиста о том, действительно ли российские войска сражаются на территории Украины, как утверждают украинские власти, она сказала, что "нет ничего нового, что могли бы независимо подтвердить США". Вместе с тем президент США Барак Обама заявил, что власти США уверены в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на Востоке Украины. "Российские войска, которые вошли на Украину — это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", — сказал он на пресс-конференции в Таллине.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на то, что заявление Обамы противоречит сообщению Госдепа США. "Эта ситуация подчеркивает нежелание оперировать фактами", — заявил Песков "Русской службе новостей".

Ранее, как сообщал "Росбалт", президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в "прямой агрессии" на Востоке страны.