Posted 4 сентября 2014,, 12:30

Published 4 сентября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:46

Updated 31 марта, 11:46

СМИ: Турчинов инициирует введение военного положения в случае провала мирных переговоров

4 сентября 2014, 12:30

КИЕВ, 4 сентября. В случае провала мирных переговоров в течение ближайших дней спикер Верховной Рады Александр Турчинов будет инициировать введение военного положения на Украине. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на слова депутата, который присутствовал на закрытом заседании ВР.

По данным издания "Украинская правда", Турчинов на заседании якобы объявил, что назначит на понедельник консультации относительно проведения во вторник внеочередного заседания, если в течение ближайших дней не будет достигнут прогресс в мирном урегулировании.

"Турчинов сказал, что дважды разговаривал с президентом в среду, и тот чувствует, что сработает мирный план. Если же нет, то в понедельник состоятся консультации о внеочередном заседании на вторник с повесткой дня о военном положении", - рассказал источник.

Накануне Петр Порошенко отбыл на саммит НАТО в Великобританию, где проводит переговоры с лидерами ведущих стран Запада относительно предоставления помощи Украине.

3 сентября президент России Владимир Путин озвучил предложение, состоящее из семи пунктов по урегулированию внутриукраинского конфликта. По мнению российского лидера, окончательные договоренности между властями Киева и представителями Юго-Востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября текущего года.

Сегодня в Верховную Раду внесен законопроект о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях.