Posted 5 сентября 2014,, 13:30

Published 5 сентября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

На Украине сформировали группу по проведению референдума о вступлении в НАТО

5 сентября 2014, 13:30

КИЕВ, 5 сентября. Собрание граждан в поддержку всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО сформировало инициативную группу по проведению плебисцита. Также утверждена формулировка вопроса, который планируется поставить на референдуме.

Как передает "Интерфакс-Украина", участников референдума попросят ответить на вопрос: "Поддерживаете ли присоединение Украины к организации Северного договора как системы коллективной безопасности".

Собрание граждан также сформировало персональный состав инициативной группы по проведению референдума.

В собрании, инициированном политической партией "Батькивщина", приняли участие 2735 человек. Собрание было проведено в присутствии члена ЦИК Юлии Швец.

Ранее лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что ВО "Батькивщина" намерена начать процедуру, необходимую для проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными парламентскими выборами 26 октября.

Вместе с тем судья Окружного административного суда Киева Евгений Аблов накануне принял решение, де-факто запрещающее проводить референдум по вступлению в НАТО. Тимошенко заявила, что фракция "Батькивщина " начнет процесс увольнения этого судьи.

Согласно закону "О всеукраинском референдуме" документы для регистрации инициативной группы, которая была утверждена на собрании граждан, должны быть переданы в ЦИК не позднее, чем через семь дней после собрания.

ЦИК Украины должен рассмотреть и проверить эти документы в течение пяти дней. Инициативная группа в случае ее регистрации может приступить к сбору подписей на следующий день после данного решения, и в течение 40 дней собрать не менее 3 млн подписей граждан Украины в поддержку референдума. При этом не менее 100 тыс. подписей должно быть собрано в не менее 2/3 областей страны, то есть в 18-ти.

Центризбирком должен проверить подписи, и, если все требования закона будут выполнены, подать соответствующее представление президенту Украины для объявления референдума по народной инициативе. В случае, если глава государства примет такое решение, ЦИК на второй день после вступления в силу указа президента должен назначить дату референдума.

Ранее правительство Украины одобрило проект закона об отмене внеблокового статуса страны и взятии курса на вступление в НАТО.