Posted 5 сентября 2014,, 15:00

Published 5 сентября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

ДНР и ЛНР не отказались от планов по отделению от Украины

5 сентября 2014, 15:00

МИНСК, 5 сентября. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" не собираются отказываться от идеи отделения от Украины. Об этом заявил премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий во время переговоров в Минске.

«Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы», — приводит его слова РИА "Новости".

При этом он подтвердил готовность выполнить обязательства по прекращению огня. «Это делается для того, чтобы внести единство в народ, чтобы не проливалась кровь единого народа», — пояснил Плотницкий.

Как сообщалось, протокол о прекращении огня в Донбассе с 18:00 по киевскому времени (19:00 мск) пятницы, подписанный в Минске на переговорах контактной группы между представителями Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", содержит 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в соответствии с подписанным в Минске мирным договором отдал приказ начальнику Генерального штаба о прекращении огня по позициям вооруженных представителей самопровозглашенных республик.

По словам первого вице-премьера "Донецкой народной республики" Андрея Пургина, он также отдал ополченцам приказ о прекращении огня.