Posted 6 сентября 2014,, 15:05

Published 6 сентября 2014,, 15:05

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Киев планирует заменить газ электроотоплением

6 сентября 2014, 15:05

КИЕВ, 6 сентября. Вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство планирует заменить газ другим видом топлива и подключить к энергоотоплению дома с индивидуальной подачей голубого топлива.

"Нам нужно быстро действовать, чтобы стать энергонезависимым государством и, насколько это возможно, уменьшить потребление газа. Это подключение домов, которые имеют индивидуальное газовое отопление, к электроотоплению с льготной ценой за киловатт электроэнергии. Это будет намного выгоднее для потребителей, чем при использовании газа", — цитирует Гройсмана агентство УНИАН.

По его словам, правительство также выдвинуло инициативу по замещению газа на любой другой вид топлива. При этом компенсация разницы в тарифах будет предоставлена для производителей всех видов энергии, кроме газа.

Также Гройсман сообщил о принятой кабинетом министров программе на 500 миллионов гривен ($40 млн) по газозамещению и уменьшению потребления этого топлива. Из этих средств 50 миллионов гривен ($4 млн) будет направлено на компенсацию замещения оборудования, которое работало на газе.

Как сообщает информагентство, Гройсман выразил надежду, что Украина станет независимой от российского газа уже в 2017 году.

В свою очередь власти Крыма не намерены мириться с зависимостью поставок электроэнергии с Украины и рассчитывают до 2017 года добиться полной энергетической независимости.

Ранее Киев предложил Москве два варианта цены на газ: $300 за тысячу кубометров в низкий сезон и $380 зимой или по привязке к спотовому рынку.

Напомним, 16 июня с 10:00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

Замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии – и до конца года.