Posted 8 сентября 2014,, 12:08

Published 8 сентября 2014,, 12:08

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Перемирие — это еще не мир

8 сентября 2014, 12:08
Большинство украинцев встретило весть о перемирии с Донбассом позитивно, но многие не верят в то, что оно будет долгим. А радикальные политики уже называют достигнутое соглашение «капитуляцией».

Украинская общественность восприняла договоренности в Минске о мире с более чем сдержанным оптимизмом. Как видно из украинских СМИ, люди уже устали от войны, но в то, что она закончилась, не слишком-то верят. Политики, политологи и журналисты почти в один голос говорят, что мир этот временный, и может закончиться в любой момент. Но фразу «Лучше худой мир, чем хорошая война», как мантру, повторяют все подряд. При этом большинство опрашиваемых на улицах рядовых украинцев считают, что Порошенко готов пойти даже на определенные уступки Донбассу и, действительно, войну прекратить, но мало кто верит, что заканчивать противостояние собираются руководители самопровозглашенных республик.

Наиболее радикальные лидеры ополчения подливают масла в огонь, играя на руку киевским «ястребам». Павел Губарев «успокоил» своих сторонников, написав в Facebook: "Чего все испугались какой-то бумажки, продавленной олигархами? Плевать мы хотели на этот "мир".

Что касается оценки ситуации по соблюдению перемирия, то в украинских СМИ отмечается, что в целом интенсивность боев снизилась в разы, но перестрелки продолжаются. Вина за это возлагается, разумеется, на ополченцев.

В украинском сегменте социальных сетей пользователи отмечают, что на этот раз Украина подписала "самое короткое перемирие в истории". Многие считают достигнутое соглашение «несерьезным», хотя бы потому, что «Киев отправил на переговоры Кучму - человека, который сейчас не занимает никаких государственных должностей». Политическому директору МИД Украины Алексею Макееву пришлось отдельно разъяснять, что «второй президент представлял Украину, он имеет мандат от руководства страны".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пока президент гостил в Уэльсе, высказывался еще по поводу проекта договора весьма скептически, а уже после его подписания сказал, что по-прежнему допускает возможность введения в стране военного положения. "Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие, и не только в Украине, другого варианта не будет", - предупредил он.

Экс-министр обороны Украины Игорь Тенюх убежден, что Россия собирается "прорубить коридор" из Донбасса в Крым, поскольку полуостров без этого якобы не сможет выжить, а потому нужно готовиться к большой войне. "Мы реально должны готовить все государство и население к полномасштабному вторжению России. Это не значит, что все должны идти на фронт, но мы должны назначать в каждом городе ответственных за подготовку населения к авианалетам. Объединить все управление в руках Генштаба, который будет отвечать за все процессы. Дай Бог, чтобы это перемирие состоялось, но не стоит думать, что Путин откажется от своих планов", - объяснил Тенюх.

Украинский политолог Алексей Блюминов в долгосрочный мир тоже не верит, но вину за его возможное нарушение заранее возлагает на киевские власти. "Пока что отвода войск мы не наблюдаем. Это значит, что перемирие ненадолго и военные действия возобновятся снова", - говорит Блюминов. И продолжает: "То, что это еще не конец данной истории - очевидно. Корень проблемы находится в Киеве, а кукловоды еще дальше. И еще раз повторюсь, без ликвидации этого корня зуб будет болеть и дальше. Хирургическое вмешательство можно откладывать, но удалять зуб рано или поздно придется. Ну а пока все замерли в ожидании, когда же снова начнут говорить пушки, Луганск имеет шанс немного восстановиться перед грядущими боями".

А что же украиснкие «ястребы»? На прошлой неделе Юлия Тимошенко и Олег Тягнибок уже требовали от Порошенко немедленно ввести в стране военное положение. Достигнутое соглашение лидер "Свободы" пока не комментировал. Тимошенко высказалась обтекаемо: дескать, «какие-либо договоренности о мире могут быть достигнуты только с позиции нашей национальной силы, нашего достоинства, не уступая ни одной пяди нашей земли, не сдавая ни одного нашего стратегического интереса». Многие эксперты убеждены, что ближе к выборам и Тягнибок, и Юля обвинят президента в «предательстве и сговоре с Кремлем».

О серьезных политических последствиях перемирия для Порошенко заговорил и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. «Порошенко отдал приказ нашим войскам о прекращении огня. Это очередное "перемирие" очень дорого будет стоить для нашего государства в ближайшем будущем - потери территориальной целостности и человеческих жизней, - считает один из самых популярных украинских политиков. - Если не вывести российские войска с нашей территории, этот перерыв позволит врагу осуществить перегруппировку, чтобы продолжить расчленения и порабощения Украины”.

Сам факт перемирия Ляшко считает “завуалированной формой капитуляции” Порошенко перед Путиным. Радикально настроенного политика тревожит также “легитимизация сепаратистов и террористов” и “отказ Украины от реализации политики десепаратизации”. “Порошенко, позволив Кучме подписать отмеченный протокол, по-сути, согласился играть по сценарию агрессора – Путина. Для меня, и думаю подавляющего большинства граждан Украины, такие уступки являются недопустимыми”, - резюмировал он. Пожалуй, эти заявления можно уже считать началом предвыборной кампании Ляшко — понятно, под какими лозунгами она пройдет.

Представители Коммунистической партии Украины перемирие почему-то пока не комментируют. Из регионалов относительно внятно высказался только нардеп Нестор Шуфрич. По его мнению, объявленное перемирие - это “уникальный шанс сохранить единство Украины”. По его словам, нельзя больше допускать того, чтобы в стране гибли люди. «Необходимо найти возможность мирного диалога. Если мы этого не сделаем – будут тысячи смертей. Обвалится экономика, гривна. Люди просто станут нищими», - добавил парламентарий. «Мы очень трудно шли к этому перемирию, и мы получили уникальный шанс выйти на компромисс и сохранить единство Украины», - подытожил Шуфрич.

И, тем не менее, если не считать Шуфрича, кажется, что единственным крупным политиком, который не устает повторять, что надеется на долгий мир остается сам Порошенко. Но ему так по должности положено. При этом он продолжает говорить и о «единстве Украины», а его приближенные, возможно, объясняют непонятливым то, о чем сам президент должен помалкивать..

Глава будущей парламентской фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко, работавший министром внутренних дел еще в правительстве Тимошенко, считает, что Украине сейчас очень нужна “хрупкая надежда на перемирие”, поскольку стране нужно «передохнуть, усилить нашу армию оружием и подготовленными воинами, кадрово и морально”. Иными словами, от идеи «покорить» Донбасс (во всяком случае на словах) соратник президента на отказывается. В качестве примера у себя на странице в Facebook он даже приводит Хорватию, которая три года «терпела» на своей территорию Сербскую Краину, а потом, накопив силы, покончила с ней.

Валентин Мальцев