Posted 9 сентября 2014,, 12:25

Published 9 сентября 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 11:42

Updated 31 марта, 11:42

Захарченко: ДНР и ЛНР претендуют на все территории двух областей

9 сентября 2014, 12:25

ДОНЕЦК, 9 сентября. Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на "особый статус" для ее трети, которую она контролирует. Такое заявление сделал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Ранее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит лишь треть территории Донбасса, контролируемая ополченцами.

"Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся", — заявил Захарченко. "ДНР — это вся Донецкая область, а ЛНР — вся Луганская область", — приводит его слова РИА "Новости".

Напомним, Луценко также заявил, что подписанный в Минске протокол означает, что Украина — целостная страна и "временно неподконтрольные районы" Донбасса также являются ее частью. По данным ряда СМИ, Луценко добавил, что границу будет контролировать Киев и эту зону необходимо изолировать.