Posted 10 сентября 2014,, 16:25

Published 10 сентября 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 11:41

Updated 31 марта, 11:41

Власти ДНР заявили о невозможности выполнить все условия минского соглашения

10 сентября 2014, 16:25

ДОНЕЦК, 10 сентября. Спикер верховного совета непризнанной "Донецкой народной республики" Борис Литвинов заявил, что не видит возможности для реализации ряда пунктов минского протокола, подписанного 5 сентября.

"Сегодня не представляется возможным выполнить все условия Минского протокола. Мы приняли этот протокол, но как выполнять его - большой вопрос", - сказал он журналистам. Литвинов пояснил, что первоочередное значение для руководства республики имеют внутренние документы. "В ДНР руководствуются только декларацией о независимости", - цитирует спикера "Интерфакс".

Как сообщалось, 5 сентября контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о прекращении огня с 18:00 пятницы и обмене пленными. На базе подписанного предварительного мирного протокола будет разрабатываться "дорожная карта" урегулирования ситуации, заявил ранее украинский президент Петр Порошенко.

10 сентября, напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что законопроект об особом статусе региона Донбасс будет внесен на рассмотрение Рады на следующей неделе. По его словам, он сможет обеспечить мирное возвращение этих территорий под суверенитет Украины. В свою очередь пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев заявил, что Донбассу не интересен статус в составе Украины, региону нужна независимость.