Posted 11 сентября 2014,, 07:15

Published 11 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Турчинов: Киев не должен допустить замораживания конфликта в Донбассе

11 сентября 2014, 07:15

КИЕВ, 11 сентября. Председатель парламента Украины Александр Турчинов не исключает, что в стране может быть введено военное положение. Он считает, что главная задача властей страны - не допустить замораживания конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус".

"Если мирным путем очистить Донбасс не удастся, у нас нет альтернативы тому, чтобы снова, уже введя военное положение, мобилизовав все ресурсы страны, очистить ее от захватчиков", - отметил политик.

Он также добавил, что, если "российская агрессия не прекратится", новые санкции Запада "приведут к экономическому краху Российской Федерации". Турчинов уверен, что депутаты Рады поддержат идею введения военного положения. При этом он отрицает возможность объявления захваченных ополчением районов Донбасса оккупированной территорией. "Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача - не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на Востоке", - заявил он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае возобновления огня на Донбассе может быть введено военное положение.

Напомним, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на Востоке Украины. Прекращение огня было одним из 14 пунктов итогового протокола встречи. Однако стороны конфликта уже обвинили друг друга в нарушении перемирия.