Posted 11 сентября 2014,, 11:32

Published 11 сентября 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Украинцы зря мечтают о 3G

11 сентября 2014, 11:32
В числе первых обещаний новых киевских властей была не только ассоциация с ЕС, но и появление мобильной связи третьего поколения. Но уже ясно, что в этом году 3G не появится: мешают коррупция и политическая конъюнктура.

С «традиционным» Интернетом на Украине дела обстоят неплохо. Вполне «доступный доступ» к Сети через провода и оптоволокно есть. Столичные потребители интернет-услуг за небольшие деньги - 80-120 грн (230-350 рублей) в месяц - подключаются к каналам 25-100 Мбит/сек. Приятная для пользователей дешевизна стала возможной за счет высокой конкуренции и отсутствия какого-либо контроля за этим рынком: провода тянут без всяких согласований, и едва ли не в каждом подъезде и не в каждом киевском лифте можно увидеть рекламные объявления, в которых канал на 100 Мбит/сек предлагается бесплатно сразу на несколько месяцев.

Компаний, занимающихся предоставлением интернет-услуг, и в других крупных украинских городах более чем достаточно, так что проблем с доступом в Сеть на приличной скорости за небольшие деньги нет и там.

Совсем другая ситуация с мобильным Интернетом. Три крупнейших сотовых оператора страны - МТС, "Киевстар" и Life - до сих пор не предоставляют услуг 3G-связи. Нужные для развертывания сетей третьего поколения частоты операторам все это время не высвобождали в Минобороны. Якобы чиновники требовали от операторов слишком большую мзду в обмен на лицензии, а те синхронно решили на такие условия не соглашаться.

В результате единственный способ получить относительно быстрый мобильный Интернет - подключиться к принадлежащему Ринату Ахметову оператору "Укртелеком", работающему на рынке мобильной связи под брендом Utel. Он, действительно, предлагает неплохую скорость, сопоставимую с "европейским 3G", за 100 грн (300 рублей) в месяц. Но за эти же небольшие деньги пользователи получают сразу две проблемы.

Во-первых, сеть Utel 3G доступна только в крупных украинских городах - в Киеве, Одессе, Львове, Днепропетровске и некоторых других. На трассах, в небольших городках и поселках и даже в пригороде мегаполиса сети уже нет. Нет ее и в метро, так что в подземке Интернет отсутствует в принципе.

Во-вторых, тарифы на голосовую связь у Utel слишком высокие, а потому клиентов, которым не нужен Интернет, а надо «только позвонить», у него почти нет. Так что звонки у пользователей Utel почти всегда получаются "на другую сеть", а это удар по кошельку. Именно поэтому в Киеве существует аномально высокий спрос на смартфоны, поддерживающие сразу две SIM-карты — по одной звонить, а вторая для мобильного Интернета.

Надо сказать, что на сегодняшний день «общественный запрос» на 3G на Украине просто колоссальный. Объясняется это в том числе просто запредельно высоким числом айтишников, работающих на аутсорсинге - по количеству программистов-фрилансеров, вкалывающих на зарубежных дядей, Украина уступает, кажется, только Индии. Власти это вроде бы понимают, но надежд на то, что проблема разрешится в ближайшем будущем, нет почти никаких.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, явно в угоду политической конъюнктуре, считает, что, запуская 3G, одновременно необходимо бороться с "российской монополией" на рынке мобильной связи. "Мы не допустим монополии на рынке 3G. Уже сейчас сформирована монополия на рынке телекоммуникаций, а именно мобильной связи, где Россия контролирует весь рынок", - распалялся на днях премьер. "И для того, чтобы демонополизировать этот рынок, я готов даже за 1 гривну отдать одну лицензию, чтобы не было российской монополии, и чтобы сюда пришли настоящие европейские компании, которые будут конкурировать. Чтобы услуга была по качеству лучше, а по цене дешевле", - объяснял он.

То есть, судя по всему, ни МТС, ни турецкий Life, ни "Киевстар", значительный пакет акций которого тоже принадлежит российским бизнесменам, лицензию на 3G не получат. Никаких "европейских операторов", о которых рассказывает Яценюк, на рынке тоже не будет. Во-первых, каждому, кто хоть немного знаком с тем, как устроен рынок мобильной связи, очевидно, что слабоватый с точки зрения денег и маржинальности украинский рынок просто "не выдержит" появления на нем четвертого игрока. Во-вторых, развертывание 3G-связи - процесс дорогостоящий и емкий с точки зрения создания инфраструктуры, а вкладывать деньги в страну, погрязшую в коррупции, войне на Востоке и экономическом кризисе, европейцы не будут. Поэтому и надежд на то, что в ближайшее время на рынке мобильной связи что-то изменится, тоже нет.

Украина, по признанию Петра Порошенко, является единственной в Европе страной, в которой до сих пор нет 3G-связи. Президент даже как-то подписал указ, в соответствии с которым предписывалось до конца октября провести конкурс на выдачу лицензий на 3G, а до 15 августа принять меры, необходимые для конверсии - переоборудования средств связи Минобороны, работающих на 3G-частотах. Но чиновники в график никак не укладываются. И главным «тормозом» процесса оказался Кабинет министров, задерживающий принятие судьбоносного постановления на выдачу лицензий.

В унисон кабмину работает и Нацкомиссия регулирования связи, которая предложила операторам не только заплатить за лицензии, но и на собственные деньги заняться конверсией.

Замглавы администрации президента, экс-директор "Майкрософт Украина" Дмитрий Шимкив недавно признал, что на данный момент имеет место частичное нарушение указа президента и что правительству не хватает политической воли, чтобы дать делу ход.

Плюс ко всему правительство не собираются отказываться от возможности пополнить за счет выдачи лицензий бюджет. Кабмин рассчитывает, что в результате 3G-конкурса получит 6-7 млрд грн. Не стоит забывать и про личный интерес. Многие считают, что пока с высоких трибун говорится о конкуренции и необходимости установления "прозрачных" правил игры, подковерно политики уже решили, что право на 3G-связь должен получить только один из существующих операторов "большой тройки" - вероятно, тот, который предложит самую большую взятку.

Экс-глава компании FreshTel Елена Минич считает, что ситуация сегодня примерно та же, что была в 2010 году - тогда операторы тоже не смогли договориться с властями об устраивающих обе стороны условиях тендера.

Основатель венчурного фонда Hybrid Capital Илья Кенигштейн говорит, что ему сложно подобрать цензурные слова для описания сложившейся ситуации. "Считаю, что Кабмин против развития экономики в Украине — де-факто он своими действиями «лоббирует" интерес владельца "Тримоба" с целью увеличения его капитализации», — говорит Кенигштейн. "Тримоб" — 3G-подразделение "Укртелекома", который получил единственную на данный момент лицензию на связь третьего поколения еще в 2005 году.

В общем, сколько бы на публике Порошенко и Яценюк не распинались о необходимости внедрения 3G-связи, на деле власти, как и при Януковиче, делают все для того, чтобы быстрого мобильного Интернета в стране так и не было. 2015-й год Украина уже точно встретит без него. А, может, и следующий тоже.

Валентин Мальцев