Posted 11 сентября 2014,, 18:50

Published 11 сентября 2014,, 18:50

Modified 30 января, 23:58

Updated 30 января, 23:58

Ильвес: Происходящее на Украине - сражение между Европой и не-Европой

11 сентября 2014, 18:50

КИЕВ, 11 сентября. События на Украине являются борьбой между Европой и не-Европой. Такое заявление сделал президент Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с лидерами Украины в Киеве. Ильвес встретился с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

По мнению эстонского президента, происходящее на Украине является не просто военным вопросом, а конфликтом ценностей, борьбой закрытого и открытого общества, сообщила BNS канцелярия президента. Это сражение между Европой и не-Европой, добавил Ильвес, передает Delfi.

Эстонский лидер добавил, что "пока Россия не признала свое участие в этом конфликте, мы не можем доверять ее действиям по поиску решения конфликта".

В ходе встречи Ильвес также сообщил о готовности Эстонии принять на лечение в больницах Таллина и, при необходимости, Тарту, тяжело раненых людей, сражавшихся за свободу Украины, а в центр реабилитационного лечения Сели — нуждающихся в дополнительном уходе пострадавших в боевых действиях людей.

Что касается вопроса о сотрудничестве ЕС и Украины, то, по словам Ильвеса, "соглашение об ассоциации и свободной торговле — это вопрос, который касается лишь Украины и ЕС, оно должно вступить в силу, и третьи стороны не имеют здесь права голоса". По оценке Ильвеса, в обозримом будущем у Украины есть последний шанс при помощи реформ стать такой же успешной и экономически и политически влиятельной европейской страной, как Польша.