Posted 12 сентября 2014,, 11:59

Published 12 сентября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Советник Порошенко: В будущем финансировать Донбасс смогут и Киев, и Москва

12 сентября 2014, 11:59

КИЕВ, 12 сентября. В законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией. Об этом журналистам заявил советник президента Украины Юрий Луценко.

"В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой", - приводит слова Луценко "РБК-Украина".

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил: "Это открытый вопрос".

Как сообщалось, 5 сентября контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о прекращении огня с 18:00 пятницы и обмене пленными. На базе подписанного предварительного мирного протокола будет разрабатываться "дорожная карта" урегулирования ситуации в Донбассе, заявил ранее украинский президент Петр Порошенко.

10 сентября, напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что законопроект об особом статусе региона Донбасс будет внесен на рассмотрение Рады на следующей неделе. По его словам, он сможет обеспечить мирное возвращение этих территорий под суверенитет Украины. В свою очередь пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев заявил, что Донбассу не интересен статус в составе Украины, региону нужна независимость.