Posted 12 сентября 2014,, 15:45

Published 12 сентября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Порошенко: Савченко и Сенцов немедленно должны быть возвращены на Украину

12 сентября 2014, 15:45

КИЕВ, 12 сентября. Президент Украины Петр Порошенко настаивает на немедленном освобождении украинской летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова в рамках минских договоренностей.

"Ключевыми индикаторами являются вывод иностранных российских войск с нашей территории, надежное перекрытие госграницы для недопущения новых поставок войск и техники, а также немедленное и безусловное освобождение всех заложников, включая тех, кто незаконно удерживается на территории РФ. Я имею в виду Надежду Савченко и кинорежиссера Сенцова, которые сегодня обязательно и немедленно должны быть возвращены в Украину", - сказал Порошенко на пресс-конференции после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в пятницу в Киеве.

Как передает "Интерфакс-Украина", глава украинского государства сообщил, что проинформировал Баррозу о ситуации в Донбассе и о перспективах урегулирования конфликта.

Как сообщалось, 5 сентября контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о прекращении огня с 18:00 пятницы и обмене пленными. На базе подписанного предварительного мирного протокола будет разрабатываться "дорожная карта" урегулирования ситуации, заявил ранее украинский президент Петр Порошенко.

В Москве считают, что положения Минского протокола об обмене военнопленными не распространяются на граждан Украины Олега Сенцова и Надежду Савченко, задержанных на территории России.