Posted 12 сентября 2014,, 22:37

Published 12 сентября 2014,, 22:37

Modified 30 января, 23:59

Updated 30 января, 23:59

МИД Украины приветствовал решение ЕС о продлении на год режима торговых преференций

12 сентября 2014, 22:37

КИЕВ, 13 сентября. МИД Украины заявляет, что по результатам трехсторонней министерской встречи Украина-ЕС-РФ, были достигнуты важные для страны договоренности.

"ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Этот шаг со стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", - сказано в заявлении МИД.

В заявлении отмечается, что такие договоренности дадут возможность Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.

"Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиленной конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС", - сказано в заявлении.

Напомним, в пятницу еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что Еврокомиссия рассчитывает успеть продлить истекающий 1 ноября срок действия односторонних торговых мер для Украины, упрощающих доступ ее товаров на рынок ЕС.

"Торговые меры действуют до 1 ноября. Это значит, что до первого ноября необходимо принять новое решение. Колледж (совет еврокомиссаров - ред.) сделает это в ближайшие дни. Затем совет ЕС и Европарламент должны согласовать (это предложение). Я думаю, это вполне возможно сделать до 1 ноября. Мы предложим применение торговых мер до этой даты (31 декабря 2015 года)", - сказал де Гюхт.

Как сообщалось, в пятницу в Брюсселе состоялась трехсторонняя министерская встреча РФ-ЕК-Украина по соглашению об ассоциации ЕС и Украины. По итогам встречи временное применение соглашения об ассоциации ЕС и Украины было отложено до 31 декабря 2015 года.