Posted 13 сентября 2014,, 11:10

Published 13 сентября 2014,, 11:10

Modified 31 января, 00:00

Updated 31 января, 00:00

СНБО: К оформлению груза из России не допустили украинских таможенников и пограничников

13 сентября 2014, 11:10
"Без присутствия представителей Международного Комитета Красного Креста российской стороной осуществлено незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза через пункт пропуска "Донецк" РФ и пункт пропуска "Изварино" Украины", - сказал представитель информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко, добавив, что украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств.

КИЕВ, 13 сентября. СНБО Украины заявляет, что к оформлению второй партии российского гуманитарного груза, поступившей в субботу на Восток страны, не были допущены украинские таможенники и пограничники.

"Без присутствия представителей Международного Комитета Красного Креста российской стороной осуществлено незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза через пункт пропуска "Донецк" РФ и пункт пропуска "Изварино" Украины. Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают и его содержание неизвестно", — сказал представитель информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в Государственной пограничной службе Украины также заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России прорвались в Луганскую область 12 сентября. "В Украину, в Луганскую область прорвались более 70 грузовиков из России… провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", — сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Ранее, однако, сообщалось, что таможенники и пограничники на КПП "Донецк" в Ростовской области завершили оформление всех автомобилей с российским гуманитарным грузом для Юго-Востока Украины. Как рассказал представитель Южного таможенного управления РФ Раян Фарукшин, в 08:00 мск совершение таможенных операций в отношении всех транспортных средств и товаров, находящихся в них, завершено. Позднее стало известно, что все КамАЗы с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск, в настоящее время проводится разгрузка, проблем по пути следования не было.