Posted 13 сентября 2014,, 17:39

Published 13 сентября 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Порошенко дал ОБСЕ разрешение на использование беспилотников на Украине

13 сентября 2014, 17:39

КИЕВ, 13 сентября. Президент Украины Петр Порошенко и действующий председатель ОБСЕ, руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер по телефону договорились о существенном увеличении численности и технического оснащения миссии для мониторинга и верификации.

"Петр Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов и Дидье Буркхальтер пообещал доставить их в Украину в ближайшее время", - сообщила пресс-служба президента Украины.

"Для строгого соблюдения режима прекращения огня председатель ОБСЕ пообещал направить в Украину больше инспекторов с соответствующим опытом, которые будут заниматься мониторингом в самых проблемных местах", - отмечается в релизе.

Напомним, на днях Буркхальтер заявил, что наблюдатели ОБСЕ вскоре начнут использовать беспилотные летательные аппараты для наблюдения за перемирием на Востоке Украины.

"В настоящее время идет обсуждение возможности использовать как можно скорее беспилотники как вклад стран-участниц ОБСЕ в мониторинговую схему. Принадлежащие ОБСЕ беспилотники будут развернуты в ближайшее время", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Швейцарии.

В настоящее время 70 наблюдателей ОБСЕ следят за соблюдением перемирия в районе Луганска и Донецка.