Posted 13 сентября 2014,, 21:23

Published 13 сентября 2014,, 21:23

Modified 31 января, 00:00

Updated 31 января, 00:00

В ГПСУ подтвердили, что украинских пограничников не допустили к проверке гумконвоя РФ

13 сентября 2014, 21:23

КИЕВ. 13 сентября. Украинских пограничников и таможенников не допустили для осмотра российского гуманитарного конвоя.

"Пограничная и таможенная службы заявляют о том, что в течение ночи с 12 на 13 сентября в нарушение установленного порядка погранично-таможенного оформления без присутствия представителей МККК российской стороной осуществлено незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза через пункт пропуска "Донецк (РФ) - Изварино (Украина)", - говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы.

Согласно релизу, украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств.

Напомним, в ночь на субботу 220 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Из них 193 автомобиля с грузом, остальные — машины обеспечения. Разгрузившись в Луганске, в 15.20 мск в субботу первые автомобили конвоя возвратились в Россию.

Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гуманитарного конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "прорвались" в Луганскую область 12 сентября. "Провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", — сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Между тем представитель пограничного управления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын заявил, что российские пограничники неоднократно предлагали украинским коллегам принять участие в оформлении грузов гуманитарного конво, но от этого предложения они отказались.