Posted 14 сентября 2014,, 10:59

Published 14 сентября 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

СНБО: Обмен пленными состоится сегодня

14 сентября 2014, 10:59

КИЕВ, 14 сентября. Заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой заявил, что сегодня все-таки состоится обмен пленными между ополченцами и силовиками, сообщает РИА «Новости».

«Работа по обмену задержанных и пленных ведется постоянно… и сегодня также состоится очередной обмен», — сказал Полевой.

Ранее глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова сообщила, что ополченцы и украинские силовики договорились в воскресенье провести обмен пленными в формате "65 на 65". Списки, по ее словам, уже согласованы.

Позднее глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин сообщил, что обмен пленными между ополченцами и силовиками может быть перенесен на понедельник. О причинах возможных изменений ничего не сообщалось.

Кроме того, в комитете по военнопленным ДНР сообщили, что обмен пленными между ополченцами и силовиками может и вовсе не состояться.

"Очень много вопросов надо решить с украинской стороной. Обмен военнопленных — это дело, которое требует основательной подготовки. Особенно учитывая тот факт, что с украинской стороны постоянно происходят сбои и несоблюдения ранее достигнутых договоренностей", — заявили в комитете.

Президент Украины Петр Порошенко в среду заявил, что Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется передать еще 500. Киев заявляет о 300 пленных ополченцах, еще больше тысячи ополченцев пропали без вести, судьба их неизвестна, но частично они также могут находиться в плену, предполагают в ДНР.

5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.