Posted 14 сентября 2014,, 11:36

Published 14 сентября 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Климкин: Подсчеты России об убытках от Соглашения об ассоциации - мистика

14 сентября 2014, 11:36

КИЕВ, 14 сентября. Украинский МИД Павел Климкин назвал "тотальной мистикой" подсчеты России об убытках от применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Соглашение политически важное для России, не экономически. Даже официально россияне подсчитали аж 102 млрд рублей возможного вреда. Это для России почти ничего", – цитирует УНН слова министра.

Он также отметил, что сейчас необходим очень сбалансированный и взвешенный курс в работе по применению и имплементации Соглашения со стороны ЕС и Украиной.

Ранее в заявлении МИД Украины было отмечено, что договоренности с ЕС снимают даже гипотетическую озабоченность российской стороны, связанную с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли.

Кроме того, лидер партии "Народный фронт", премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина начнет имплементацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом включительно с положением о зоне свободной торговли (ЗСТ).

"Соглашение будет ратифицировано, будет подписано и вступит в силу, и соглашение будет имплементировано, начиная со следующего дня, как украинский парламент проголосует за ратификацию зоны свободной торговли и соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом", — цитирует Яценюка агентство УНИАН.

Ранее сообщалось, что применение ЗСТ между Украиной и ЕС отложено до 31 декабря 2015 года. При этом ЕС дает преференции для Украины — рынок для украинских товаров будет открыт.

27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономический блок соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Экономическая часть предусматривает создание зоны свободной торговли и затрагивает такие вопросы, как доступ на рынки, торговля энергоносителями, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта, металлургии, космоса, научных исследований, туризма, предпринимательской деятельности, защита интеллектуальной собственности, порядок рассмотрения споров и условия налогообложения. Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано парламентом Украины.