Posted 14 сентября 2014,, 11:51

Published 14 сентября 2014,, 11:51

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

ЛНР готова пропустить украинские и международные гуманитарные конвои

14 сентября 2014, 11:51

ЛУГАНСК, 14 сентября. Самопровозглашенная Луганская народная республика готова пропустить как на территорию республики, так и через нее международные и украинские гуманитарные конвои под эгидой Международного комитета Красного креста.

"Власти ЛНР подтверждают готовность пропустить на и через территорию республики как международные, так и украинские гуманитарные конвои под эгидой Красного креста", - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, ранее 220 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Из них 193 автомобиля с грузом, остальные — машины обеспечения. Разгрузившись в Луганске, в 15.20 мск в субботу первые автомобили конвоя возвратились в Россию.

Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гуманитарного конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "прорвались" в Луганскую область 12 сентября. "Провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", — сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Между тем представитель пограничного управления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын заявил, что российские пограничники неоднократно предлагали украинским коллегам принять участие в оформлении грузов гуманитарного конво, но от этого предложения они отказались.