Posted 14 сентября 2014,, 11:39

Published 14 сентября 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Тимошенко уступила летчице Савченко первый номер в избирательном списке "Батькивщины"

14 сентября 2014, 11:39

КИЕВ, 14 сентября. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила делегатам съезда партии включить под номером один в избирательный список украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся под арестом в России.

"В первый раз за все время похода на выборы я не иду номер один в списке партии "Батькивщина". Я уступаю этот номер человеку, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире. (:) Первый номер в нашем списке - Надежда Савченко", - сказала Тимошенко, которую цитирует "Интерфакс", выступая на съезде "Батькивщины" в воскресенье в Киеве.

Вторым номером в списке была проголосована Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко настаивает на немедленном освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

Как сообщалось, 5 сентября контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о прекращении огня с 18:00 пятницы и обмене пленными. На базе подписанного предварительного мирного протокола будет разрабатываться "дорожная карта" урегулирования ситуации, заявил ранее украинский президент Петр Порошенко.

В Москве считают, что положения Минского протокола об обмене военнопленными не распространяются на граждан Украины Олега Сенцова и Надежду Савченко, задержанных на территории России.