Posted 14 сентября 2014,, 13:12

Published 14 сентября 2014,, 13:12

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Кличко возглавит "Блок Петра Порошенко" на выборах в Раду

14 сентября 2014, 13:12

КИЕВ, 14 сентября. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что согласен возглавить избирательный список партии Блок Петра Порошенко на внеочередных парламентских выборах 26 октября, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня крайне важно единение демократических сил. Поэтому я согласился возглавить объединенный список Блока Петра Порошенко", — цитирует слова Кличко партия УДАР.

В воскресенье лидер парламентской фракции УДАР заявил, что его партия пойдет на выборы в Верховную раду вместе с блоком Порошенко.

На съезде партии президента Украины Петра Порошенко "Солидарность" 27 августа было принято решение переименовать ее в "Блок Петра Порошенко", возглавил политическую силу Юрий Луценко.

Порошенко 27 августа подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады седьмого созыва и назначении на 26 октября внеочередных выборов из-за того, что в действующей Раде нет коалиции.

Блок Петра Порошенко считается лидером предвыборной гонки на Украине. Ранее сообщалось, что президентская партия объединится с недавно созданным "Народным Фронтом", предвыборный список которой возглавил премьер-министр Арсений Яценюк. Однако накануне глава украинского правительства заявил, что его партия пойдет на выборы отдельно от Блока Петра Порошенко.

Кроме того, сегодня стало известно, что от участия в выборах решила отказаться Партия регионов, которая была правящей в стране во время президентства Виктора Януковича. Секретарь президиума "регионалов", народный депутат Борис Колесников аргументировал это тем, что в условиях войны невозможно нормально провести парламентские выборы.

Выборы в Верховную раду на Украине состоятся 26 октября, и ЦИК должен официально установить их результаты не позднее, чем через 15 дней, то есть до 10 ноября включительно. Избирательная кампания стартовала в конце августа.