Posted 14 сентября 2014,, 14:12

Published 14 сентября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Литвинов: ДНР и ЛНР были лишь наблюдателями на минских переговорах

14 сентября 2014, 14:12

ДОНЕЦК, 14 сентября. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик участвовали в переговорах в Минске в качестве наблюдателей, заявил спикер Верховного совета ДНР Борис Литвинов, сообщает До///дь.

«Захарченко и Плотницкий от Донецкой и Луганской народных республик не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи. Они были свидетелями этого дела. Я так это трактую», – сказал Литвинов, добавив, что присутствие председателя Совмина ДНР Александра Захарченко на переговорах в Минске объясняется уважением к мирным инициативам президента РФ Владимира Путина.

«Он принял к сведению то, о чем договорились три стороны. Со стороны Украины – это гражданин Украины, экс-президент Леонид Кучма, который выступил в роли почтальона и привез в Минск предложения Порошенко. Со стороны ОБСЕ – представительница Финляндии. И со стороны России мы видим подпись посла Зурабова», – продолжил он.

По словам Бориса Литвинова, подписанный документ можно взять за основу в будущих переговорах, но выполнять все пункты соглашения не представляется возможным.

«Я бы назвал его протоколом о намерениях, по каждому из этих пунктов нужно садиться и разговаривать», — заявил Литвинов.

В пятницу, 5 сентября, представители Киева, ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол к соглашению о прекращении огня. В переговорах контактной группы участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Альявини, премьер ДНР Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин и глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Согласно протоколу, стороны конфликта должны были прекратить огонь в 18:00 (19:00 мск) пятницы. Петр Порошенко и премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко дали соответствующие приказы. После этого стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Кроме того, на переговорах было решено, что Украина должна провести децентрализацию власти в Донецкой и Луганской областях, а также гарантировать, что не будет преследовать кого-либо в связи с событиями в регионе. В соответствии с протоколом в Донецкой и Луганской областях должны пройти досрочные парламентские выборы согласно закону об особом статусе.