Posted 15 сентября 2014,, 06:13

Published 15 сентября 2014,, 06:13

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

МИД Украины: Выборы в Крыму нелегитимны, а их результаты "ничтожны"

15 сентября 2014, 06:13

КИЕВ, 15 сентября. МИД Украины осуждает проведение Россией местных выборов на полуострове Крым. Об этом говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

"Так называемые "выборы", которые устроила Российская Федерация на территории нашего государства, являются нелегитимными, а их результаты с юридически правовой точки зрения - ничтожными, и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь в рамках международно признанных границ Украины. Все причастные к организации и проведению "выборов" будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины", - отмечается в сообщении МИД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что Крым и Севастополь "были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины". Украинские дипломаты призывают международное сообщество осудить проведение Россией выборов в Крыму.

Напомним, в воскресение прошли выборы в региональные парламенты 14 субъектов РФ, в том числе двух новых регионов — Крыма и Севастополя.