Posted 15 сентября 2014,, 06:35

Published 15 сентября 2014,, 06:35

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Минобороны Украины вновь заявляет о "российской ядерной угрозе"

15 сентября 2014, 06:35

КИЕВ, 15 сентября. В Министерстве обороны Украины утверждают, что "российские войска" в Донбассе могут использовать минометы с ядерными снарядами. Об этом сообщил советник министра обороны Украины Александр Данилюк в своем Facebook.

"Относительно российских угроз применить тактическое ядерное оружие: 240-мм самоходные минометы 2С4 "Тюльпан" артиллерии резерва верховного главнокомандующего ВС РФ, которые уже приняты и применяются российскими войсками на территории Украины, кроме активно-реактивных и фугасных мин, имеют в боекомплекте ядерные снаряды мощностью до двух килотонн, а также нейтронные снаряды "Смола" и "Фата"", - написал Данилюк.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей ранее утверждал на своей странице в Facebook, что Россия заявляла о возможности применения ядерного оружия. "По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", — отметил он.

МИД России отреагировал на высказывание Гелетея следующим образом: "Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего упомянутый пост, — предмет для исследования специалистов не в военной области".

Российский МИД обвинил Гелетея во втягивании украинского народа в продолжение "кровопролитного гражданского противостояния". "С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства", — говорится на сайте ведомства.

Кроме того, Россия неоднократно опровергала утверждения об участии Вооруженных Сил РФ в конфликте на Украине.

Украина отказалась от доставшегося ей в наследство от СССР ядерного оружия после распада Союза. В соответствии с подписанным в 1994 году Будапештским меморандумом взамен страна получила гарантии безопасности от США, России и Великобритании.