Posted 15 сентября 2014,, 09:27

Published 15 сентября 2014,, 09:27

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Представители украинских и польских СМИ призывают перенести съезд Европейской федерации журналистов из Москвы

15 сентября 2014, 09:27

КИЕВ, 15 сентября. Украинские и польские журналисты призвали европейских коллег изменить место проведения ежегодного съезда Европейской федерации журналистов (ЕФЖ), который должен пройти 20-22 ноября 2014 года в Москве (РФ). Об этом говорится в соответствующем обращении участников II украинско-польского форума, который состоялся в городе Казимеж-Дольный в Польше.

Как передает пресс-служба Национального союза журналистов Украины, согласно заявлению, встреча европейских журналистов в Москве будет использована в пропагандистской войне, которая ведется кремлевской администрацией.

Отмечается, что раньше ассоциация польских журналистов и НСЖУ совместно с НМПУ призывали бойкотировать съезд ЕФЖ в Москве. Вице-президент ассоциации польских журналистов Агнешка Ромашевська рассказала, что на заседании правления ЕФЖ против переноса съезда из Москвы выступили представители Италии, Испании, Великобритании и Греции, а за - Германии, Дании и Польши. "Этот вопрос несколько раз рассматривался правлением ЕФЖ, но с перевесом в один голос представители западной демократии решили не менять место проведения съезда", - рассказал первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко. Он добавил, что аргументация правления заключалась в том, что это будет акт поддержки независимых журналистов в России, передает "РБК-Украина".

По его словам, НСЖУ и НМПУ будут игнорировать мероприятие в Москве. Также в Москву не поедут представители Ассоциации польских журналистов.