Posted 15 сентября 2014,, 10:03

Published 15 сентября 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

ГСЧС Украины: Почти 40 тысяч беженцев Донбасса вернулись домой

15 сентября 2014, 10:03

КИЕВ, 15 сентября. Около 40 тысяч жителей Донбасса вернулись домой из других регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины со ссылкой на председателя государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

"Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет о реверсном перемещении людей — жители Востока Украины возвращаются домой. Так, за прошедшие сутки в места постоянного проживания вернулись 2281 человек, из которых значительная часть именно в Донецкую область — 1863 человека. Всего, по данным Межведомственного координационного штаба, в родные дома уже вернулось 39550 человек", — цитирует сайт слова Бочковского.

Он отметил, что люди начинают возвращаться домой в связи с постепенным восстановлением инфраструктуры городов, разрушенных боевыми действиями, и восстановлением жизнедеятельности в Донбассе.

Ранее Международная организация Amnesty International заявила, что украинским властям следует признать наличие в стране гуманитарного кризиса и принять меры по оказанию более действенной помощи временно перемещенным лицам из зоны вооруженного конфликта в Донбассе. По мнению генерального секретаря организации Салил Шетти, Верховная Рада Украины должна принять законопроект о перемещенных лицах, который позволит вести официальную регистрацию беженцев, а также позволит на правительственном уровне найти финансовые возможности для поддержки этих людей.