Posted 15 сентября 2014,, 12:30

Published 15 сентября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Верховная рада может рассмотреть закон об особом статусе регионов Донбасса 16 сентября

15 сентября 2014, 12:30

КИЕВ, 15 сентября. Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко допускает, что парламент страны на заседании во вторник может рассмотреть законопроекты об особом статусе отдельных регионов Донбасса и об амнистии.

"16 сентября будет очень напряженный, очень насыщенный день в Верховной раде. Будет ратификация нашего соглашения об ассоциации, которая будет проходить одновременно с ратификацией в Европарламенте, должны быть вынесены на рассмотрение Верховной рады ключевые законы — это закон об особом статусе определенных районов, регионов Донбасса и закон об амнистии", — приводит ее слова РИА "Новости-Украина".

10 сентября, напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что законопроект об особом статусе региона Донбасс будет внесен на рассмотрение Рады на следующей неделе. По его словам, он сможет обеспечить мирное возвращение этих территорий под суверенитет Украины. В свою очередь пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев заявил, что Донбассу не интересен статус в составе Украины, региону нужна независимость.

Напомним, что закон об особом статусе Донбасса будет предусматривать возможность его финансирования Москвой. Также в нем будет прописан особый статус для русского языка.

Как сообщалось, 5 сентября контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о прекращении огня с 18:00 пятницы и обмене пленными. На базе подписанного предварительного мирного протокола будет разрабатываться "дорожная карта" урегулирования ситуации, заявил ранее украинский президент Петр Порошенко.