Posted 15 сентября 2014,, 14:10

Published 15 сентября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Порошенко предложил предоставить Донбассу особый статус на три года

15 сентября 2014, 14:10
Согласно тексту законопроекта, обнародованного СМИ, президент Украины предлагает запретить преследование и привлечение к ответственности лиц, которые принимали участие в конфликте в Донбассе. В документе также отмечается, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие". Проект также предусматривает проведение местных выборов.

КИЕВ, 15 сентября. Президент Украины Петр Порошенко предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Согласно законопроекту главы государства, который обнародовало интернет-издание "Украинская правда", "временно, на три года со дня вступления этого закона в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в действие этого закона в пределах зоны проведения АТО".

Законопроектом предлагается, что государство гарантирует недопущение уголовного преследования и наказания "участников событий на территории Донецкой, Луганской областей". Кроме того, "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место в Донецкой, Луганской областях". В документе отмечается, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие".

Как сообщалось ранее, проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. В заключительных положениях рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года. При этом полномочия новоизбранных депутатов местных советов и должностных лиц не могут быть досрочно прекращены, сказано в проекте.

Вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти смогут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов. Кроме того, законопроектом предполагается подписание соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.

"Господдержка заключается во введении отличающегося от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах", - сказано в документе

Как сообщалось, сегодня, 15 сентября, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что парламент страны на заседании во вторник может рассмотреть законопроекты об особом статусе отдельных регионов Донбасса и об амнистии.