Posted 15 сентября 2014,, 14:55

Published 15 сентября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Власти ДНР не придают значения законопроекту Порошенко

15 сентября 2014, 14:55

ДОНЕЦК, 15 сентября. Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект об особом статусе регионов Донбасса не может работать на территории ДНР.

"Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент", - приводит слова первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина РИА "Новости".

"Возможно, это будет точка соприкосновения для будущих переговоров, но не более того", - добавил он.

Лидер ополчения Донбасса, депутат верховного совета ДНР Мирослав Руденко, заявил, что выборы, предложенные Порошенко, в регионе возможны после окончания боевых действий и будут проводиться только по инициативе местных властей. "Что касается выборов, наверняка они будут проводиться, но лишь в том случае, если стабилизируется обстановка на фронте. И эти выборы будут проводиться не в рамках законодательства Украины, а в рамках законодательства народных республик. Сейчас наша задача - выработать соответствующую нормативно-правовую базу. Никакого отношения к этим выборам ни Порошенко, ни государственные институты Украины иметь, скорее всего, не будут", - приводит его слова "Интерфакс"

Ранее украинские СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко в законопроекте "Об особом статусе Донбасса", который получили депутаты Верховной рады в понедельник, предлагает ввести на три года особый порядок самоуправления в районах Донбасса. Подробнее об этом читайте здесь.