Posted 15 сентября 2014,, 16:35

Published 15 сентября 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Сто дней Порошенко

15 сентября 2014, 16:35
Прошло 14 сентября – сто дней с момента прихода к власти Петра Порошенко. Для большей объективности подвести итоги стодневки «Росбалт» попросил украинских экспертов, хотя вряд ли все из них питали серьезные надежды в связи с его избранием.

За военными сводками с Донбасса как-то незаметно прошло 14 сентября – сто дней со дня инаугурации президента Украины Петра Порошенко. «Росбалт» попросил оценить начальный период его деятельности украинских экспертов. Двое из них, правда, вынуждены сейчас жить за рубежом – такова уж обстановка в стране. Впрочем, как показал наш короткий опрос, это не всегда влечет за собой огульную критику ее президента.

Владимир Корнилов, директор Center for Eurasian Studies:

- Практически ни одно обещание Порошенко не только не выполнено, но все делается с точностью до наоборот.

Он обещал в течение нескольких недель закончить войну - война с его приходом только усилилась, унеся жизни тысяч людей, и перспективы мира пока еще не просматриваются, несмотря ни на какие перемирия.

Он обещал экономическое благоденствие - Украина только ускорила стремительное падение в яму (упали практически все показатели, только вот производство туалетной бумаги резко выросло почему-то).

Он обещал в течение нескольких недель восстановить нормальные отношения с Москвой - теперь его высшие чиновники заявляют о том, что "Украина находится в состоянии войны с Россией".

Все социальные стандарты падают, гривна летит в тартарары, преступность растет ввиду наполнения страны неконтролируемым оружием, оппозиционные партии запрещаются, остатки свободы сворачиваются.

Все, что Порошенко выполнил из обещанного - это назначил досрочные парламентские выборы. Что, на самом деле, ввергнет Украину в еще больший бардак.

Анатолий Шарий, украинский журналист и медиаэксперт:

- Лично я за эти сто дней стал относиться к Порошенко лучше. Хотя его желание добиться прекращение войны имеет под собой вполне «земные» обоснования.

Вспомним, как он стал президентом. Голосовать народу было, по большому счету, больше не за кого. Из-за уникальной ситуации «пустого святого места» Порошенко и взошел на трон. И тут, на волне получения такого политического джекпота - такие кошмарные реалии. И даже жаль его. Мы все понимаем, что люди идут в президенты не для того, чтобы сделать кому-то лучше, а для того, в первую очередь, чтобы сделать хорошо самому себе.

У всех предшественников Порошенко это вполне получалось, они попросту переключали все схемы и денежные потоки на себя. У ПАП совсем другая история. Он просто вынужден решать проблемы расползающейся по всем швам страны.

Другое дело, как это у него получается. [Премьер-министр Украины Арсений] Яценюк говорит, что давно назревшие реформы в экономике не состоялись из-за российского вторжения. Но [экс-министр экономики Украины Павло] Шеремета весной утверждал, что реформы можно провести за полгода. А потом, через 6,5 месяцев подал в отставку.

Кроме того, вторжение [если принимать, что оно состоялось] произошло в августе. Где реформы? Их нет. Как нет и обещанных выплат по 1 тыс. гривен в день участникам АТО. Если вчера реформам мешали вывезенные мифическими “КамАЗами” миллиарды Януковича, то сегодня на все одна причина – война. Впрочем, для Украины это нормально: обещать и не делать.

Порошенко лично заинтересован в наступлении мира, это факт. Но перемирие всегда срывалось украинской «партией войны», за продолжение которой, в частности, выступает Яценюк, который действует в связке с [олигархом, губернатором Днепропетровщины Игорем] Коломойским. И конфронтация между Порошенко и партией войны нарастает.

Я удивляюсь, как Порошенко, человек, прошедший бизнес в 90-х, не разглядел опасность в лице Яценюка и допустил такое усиление Коломойского. Можно было посадить его в Днепропетровск на княжение, но надо было и контролировать. Теперь, поскольку новый состав Рады – все эти сотники, шоумены и журналисты - будет очень слабым, есть опасность, что управлять ими будут умные хваткие ребята, рейдеры из команды, которая несколько месяцев назад поняла, что нужно этому народу. А интересы того же Коломойского с Украиной связаны не навечно: он возьмет, что сможет, и улетит обратно в Швейцарию.

У Порошенко явные проблемы с командой. Один только [лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий] Луценко чего стоит – как можно было опираться на этого не очень адекватного человека, который тут же устроил скандал, заявив, что НАТО поставит Украине новейшее оружие? И предвыборный список Порошенко откровенно слабый.

Думаю, если Порошенко поймет, что он все-таки президент, что у него есть власть, он сможет обуздать партию войны. Если же он упустит власть так бездарно, как (экс-президент Украины Виктор) Ющенко – на его место придут пустые, управляемые извне люди, заработавшие себе рейтинг матюгами по телевизору.

Потому что уровень украинской аудитории удручающе низок. Примеры [командира батальона «Донбасс» Семена] Семенченко и [сотника Майдана Владимира] Парасюка показывают: достаточно пару раз появиться на ток-шоу – и можно баллотироваться в депутаты Верховной Рады

А мнение о Порошенко тех, кто за него голосовал, думаю, не имеет значения: завтра СМИ переключат их внимание, и они же будут кричать «Порошенко геть!».

Алексей Блюминов, украинский политолог:

- Порошенко - это президент-недоразумение. Если бы не уход Крыма и не отпадение Донбасса, процент его поддержки в обществе никогда не позволил бы ему стать главой государства.

Свою президентскую карьеру он начал с обмана избирателей в «промышленных» масштабах. Если помните, его кампания строилась на противопоставлении себя Тимошенко и утверждении, что «Юля - это война», а он принесет мир. Кроме того, в разгоряченное антироссийской истерией общество технологами Порошенко был вброшен мыслевирус, что «Юля - это агент Путина» и втайне договаривается с ним о сдаче Крыма и Востока под признание своего президентства.

В итоге, став президентом, Порошенко не только не остановил войну, но, напротив, вывел ее на немыслимый ранее уровень насилия и жертв, а его бездарное командование привело к потерям среди украинских солдат, сопоставимым с советскими потерями в Афганистане.

Наконец, именно Порошенко пошел на мутный закулисный сговор с Москвой, вылившийся в сентябрьский минский протокол.

Я думаю, Порошенко - это проходная фигура. Свой срок он не досидит, и высока вероятность его свержения в результате очередного переворота. Недаром об этом уже открыто пишут ведущие западные СМИ, информируя своих читателей о планах украинских неонацистов из того же батальона "Азов".

Павел Кривошеев