Posted 15 сентября 2014,, 22:10

Published 15 сентября 2014,, 22:10

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

СМИ: Кличко попросил Германию помочь со строительством "стены" на украинской границе

15 сентября 2014, 22:10

БЕРЛИН, 16 сентября. Во время выступления в Берлине мэр Киева Виталий Кличко попросил немцев предоставить "ноу-хау" в строительстве стены на границе Украины с Россией. Как пишет Frankfurter Allgemeine (перевод InoPressa), заявление вызвало "настоящий переполох".

Политик говорил о планах по строительству 2300-километрового фортификационного сооружения на российско-украинской границе и попросил Германию помочь с реализацией проекта, сообщает издание.

"Даже Виталий Кличко, которого причисляют к умеренным силам, выступает за то, чтобы отгородить Украину колючей проволокой. Тот факт, что Кличко просит помощи у Германии, говорит об историческом невежестве и безвкусице политика. Неужели страна, несколько десятилетий разделенная стеной, из-за которой гибли люди, должна поделиться опытом в строительстве стен! Уму непостижимо!" - прокомментировала инцидент газета Augsburger Allgemeine.

Позднее пресс-секретарь Кличко пояснил, что слова политика из-за плохого знания немецкого языка были неправильно поняты. На самом деле мэр Киева хотел дать понять, что для Украины ценен опыт, который Германия получила после падения Берлинской стены.