Posted 15 сентября 2014,, 21:47

Published 15 сентября 2014,, 21:47

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

Украина готовит санкции против 200 граждан РФ

15 сентября 2014, 21:47
Санкции касаются, прежде всего, запрета на въезд. "Также говорится о замораживании активов, запрет на участие в приватизации, введения финансового мониторинга по всем компаниям, близким к правительству России", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кто именно из граждан Российской Федерации, войдет в "черный" перечень, не уточняется.

КИЕВ, 16 сентября. Правительство Украины подготовило список из 200 физических и юридических лиц Российской Федерации, которых коснутся персональные санкции.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, санкции касаются, прежде всего, запрета на въезд, передает BBC.

"Также говорится о замораживании активов, запрет на участие в приватизации, введения финансового мониторинга по всем компаниям, близким к правительству России", - сказал Яценюк.

Кто именно из граждан РФ войдет в этот перечень, он не уточнил.

Премьер надеется, что заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будут введены в действие персональные антироссийские санкции, состоится в ближайшее время.

Верховная рада 14 августа одобрила закон о санкциях, позволяющий Киеву вводить их в отношении иностранных государств, в частности против России. 10 августа президент Украины Петр Порошенко подписал документ.

Согласно закону, предложения о применении, отмене и внесении изменений в санкции могут выноситься на рассмотрение СНБО Верховной радой, президентом, кабинетом министров, Национальным банком Украины и Службой безопасности Украины. В случае одобрения предложенных мер они вводятся в действие специальным указом президента. Если санкции вводятся по отношению к неопределенному кругу лиц или целой стране, указ должен быть одобрен Верховной радой.