Posted 15 сентября 2014,, 21:54

Published 15 сентября 2014,, 21:54

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

ЦИК Украины отказал «Батькивщине» в референдуме о вступлении в НАТО

15 сентября 2014, 21:54

КИЕВ, 16 сентября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о вступлении страны в НАТО, сообщает РБК.

5 сентября в Киеве состоялось собрание граждан по проведению референдума, в котором приняли участие 2735 человек. В тот же день в ЦИК поступило постановление Окружного административного суда Киева от 4 сентября по иску политической партии «Союз» к партии «Батькивщина». Суд запрещал Центризбиркому направлять представителя на собрание, посвященное всеукраинскому референдуму. Тогда же ЦИК информировал «Батькивщину» о постановлении суда и заявила, что не будет направлять своего представителя на собрание.

«В таких обстоятельствах во время образования инициативной группы по всеукраинскому референдуму по народной инициативе на собрании граждан Украины 5 сентября 2014 нарушен определенный законом порядок», - говорится в постановлении Центризбиркома. Учитывая это, Комиссия постановила отказать в регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу вступления Украины в НАТО.

Референдум планировалось провести 26 октября одновременно с внеочередными парламентскими выборами.

Между тем лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что партия начинает сбор подписей за проведение референдума о вступлении Украины в НАТО, невзирая на отказ ЦИК, передает Интерфакс . «Нас не остановят незаконные решения ЦИК», - сказала Тимошенко.

Она сообщила, что «Батькивщина» уже во вторник подаст в Верховную Раду закон о люстрации членов ЦИК, которые запретили проводить референдум.

Ранее на совместном брифинге с генсеком НАТО Андресом Фогом Расмуссеном президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет поднимать вопрос о вступлении в НАТО, однако произойдет это, когда страна будет соответствовать критериям членства в организации.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 сентября высказал мнение, что НАТО не готово в краткосрочной перспективе принять в своей состав Украину. «Нужно признать, что в определенных обстоятельствах НАТО является единственной возможностью защитить Украину... В краткосрочной перспективе НАТО не готов принять Украину, но, как говорится в Библии, если стучать в двери - то они откроются. Поэтому мы решили стучать», – сказал Яценюк на 11-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

Правительство Украины ранее одобрило проект закона о взятии курса на вступление в НАТО. С подобной инициативой Яценюк выступил 29 августа.