Posted 16 сентября 2014,, 08:23

Published 16 сентября 2014,, 08:23

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Парламенты Украины и Евросоюза готовятся к ратификации соглашения об ассоциации

16 сентября 2014, 08:23
Чтобы ратификация произошла синхронно, между залом заседаний Верховной рады и ЕП установят видеосвязь. Одновременно с этим парламент Украины планирует принять политическое заявление, в котором задекларирует право Киева подать заявку на вступление в Евросоюз. Проект соответствующего документа поддержал во вторник утром комитет ВР по вопросам евроинтеграции.

КИЕВ, 16 сентября. Сегодня Верховная рада Украины и Европарламент намерены синхронно ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом. Как сообщает РИА "Новости", между залом заседаний украинского парламента и Европарламентом установят видеосвязь, чтобы ратификация произошла одновременно.

Процедура голосования запланирована на 13:00 по киевскому времени (14:00 мск). Документ на ратификацию в понедельник внес в украинский парламент президент Петр Порошенко.

Одновременно с ратификацией соглашения об ассоциации парламент планирует рассмотреть и принять политическое заявление, в котором задекларирует право Украины подать заявку на вступление в Евросоюз. Проект соответствующего документа поддержал во вторник утром комитет ВР по вопросам европейской интеграции, передает "Украинская правда".

Напомним, вопрос об ассоциации с Европейским союзом стал особенно острым для Киева в 2013 году и именно он аккумулировал политический конфликт внутри страны в ноябре прошлого года. Тогда решение правительства Николая Азарова о приостановке подготовки страны к ассоциации с ЕС вывело на улицы сотни тысяч протестующих. Начался Евромайдан. После длительного противостояния президент Украины Виктор Янукович покинул страну. К власти пришли сторонники ассоциации с ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет имплементировано (то есть фактически реализовано на государственном уровне) сразу после голосования в Верховной Раде и Европарламенте.