Posted 16 сентября 2014,, 10:12

Published 16 сентября 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Коммунистов списали рановато

16 сентября 2014, 10:12
Все партии определились со списками кандидатов на парламентских выборах на Украине. В них не собираются участвовать "регионалы", зато коммунисты - будут, а последние опросы сулят победу президентскому блоку.

Все политические партии, которые приняли решение идти на украинские парламентские выборы, определились со своими партийными списками. Больше никаких интриг.

Возглавил список "Блока Петра Порошенко" глава партии "УДАР" Виталий Кличко. Остальные позиции в нем оставались секретом даже для делегатов съезда. Многие при этом жаловались на "бардак" и на то, что Порошенко свой список если с кем и согласовывал, то только с политическими тяжеловесами, то есть поступил как самый настоящий авторитарный лидер. Что уж говорить, если сам Юрий Луценко, возглавляющий партию, ознакомился с кандидатурами лишь тогда, когда зачитывал их делегатам.

Список получился не совсем таким, как ожидали. Во-первых, Кличко как мэр Киева в нем вроде бы присутствовать не должен, но оказался даже на первом месте. После выборов Порошенко надо будет что-то решать с его «трудоустройством».

Во-вторых, по действующему закону, участие блоков в выборах не предусмотрено. То есть представители команды Кличко должны будут приостановить свое членство в партии УДАР и вступить в партию Порошенко? Пока этого не произошло.

В-третьих, в отличие от других политических сил, блок Порошенко сделал ставку не на командиров добровольческих батальонов, а на кадровых военных: шестое место в партийном списке получил известный по событиям в Крыму полковник Юлий Мамчур.

В-четвертых, кумовство никуда не делось: сын Порошенко будет участвовать в выборах по мажоритарному округу, но в самом списке оказалось много людей, чья единственная заслуга - дружба с президентом.

Наконец, в-пятых, в список БПП попали известные киевские журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Это означает, что Порошенко сможет сформировать вокруг себя команду, у которой есть свои СМИ и помимо "5 канала".

Еще одна важная интрига накануне съездов заключалась в том, заручится ли президент поддержкой политического клана Яценюка-Турчинова. Не срослось. В кулуарах партии премьера и спикера "Народный фронт" рассказывали, что Яценюк не смог согласовать с президентом размер своей "квоты". Основа "Фронта" - перебежчики из "Батькивщины" и командиры добровольческих батальонов, разбавленные активистами Майдана. И итоге НФ, риторика лидеров которого отличается от риторики БПП большей воинственностью, можно уже смело записывать в оппозицию.

Журналист Сергей Высоцкий, который идет в списке «Фронта» всего лишь на 45-м месте, уже некоторые решения президента называет предательством. Критике подвергся законопроект об особом статусе Донбасса. "Особенно мне понравился пункт о том, что мы должны финансировать этот анклав и пункт о создании "народной милиции", дающий бандитам право легализоваться. То есть, будем финансировать людей убивавших наших ребят, бандитов ,пытавших мирных жителей. Моя исключительно личная позиция: принятие закона в таком виде - предательство Украины", - заключил он. Так что в ближайшее время можно ожидать настоящей "схватки в верхах". Впрочем, к ним украинские обыватели уже привыкли.

Стоит отметить, что Юлия Тимошенко, от которой отвернулись соратники в лице Яценюка, Турчинова, министра внутренних дел Арсения Авакова и экс-главы СНБО Андрея Парубия, поставила на первое место списка "Батькивщины" находящуюся в российском СИЗО летчицу Надежду Савченко. Вообще, на военных на этих выборах особая ставка: комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко идет в списке партии "Самопомич", с десяток комбатов записались в "Народный фронт", а Тимошенко смогла склонить на свою сторону только Савченко, но этот «актив» вряд ли весит меньше, чем тот же Семенченко.

Небольшую сенсацию сотворили и прежние "хозяева парламента" - Партия регионов. Она и вовсе отказались от участия в выборах. Действительно, на них регионалам "ловить" было нечего: Крым - уже Россия, а в самых густонаселенных районах Донбасса выборы, скорее всего, не состоятся. В "отказники" газета "Вести" записала и коммунистов, но затем на сайте КПУ эта информация была опровергнута - компартия зарегистрировала своих кандидатов в ЦИК еще 10 сентября. Впрочем, шансы на прохождение в Раду у нее тоже минимальные.

Осколки "Партии регионов" спешно перегруппировались и провели ребрендинг - теперь они составляют основу "Партии развития Украины". Правда, и ее электоральные перспективы выглядят весьма туманно. Зато социологи говорят о том, что другой осколок ПР - партия Тигипко "Сильная Украина" сейчас вполне может попасть в Раду.

Никаких сюрпризов Радикальная партия Олега Ляшко не приподнесла: список предсказуемо возглавил ее лидер, а никаких "случайных" кандидатов в нем не оказалось.

В общем, политический расклад внутри Украины накануне выборов вполне понятен. Но из-за того, что на места в Раде будут претендовать довольно много партий, политологи констатируют, что новая Рада может получиться не вполне дееспособной. Так, руководитель ПЕНТА-центра Владимир Фесенко говорит, что комбаты, на популярность которых сделали ставку, могут вскоре "наесться" политикой и устроить в парламенте большую бузу. Их наличие в списках Фесенко назвал "миной замедленного действия ".

В том, что новая Рада будет очень нестабильной, уверен и глава Института украинской политики Кость Бондаренко. По его мнению, скандалы в Раде, которые неминуемо будут, могут стать "дополнительным стимулом для сепаратистских настроений на Востоке". "В последний раз такой парламент в Украине был в 1917 году и назывался он Центральная Рада. Тогда группы военных спокойно ходили с пистолетами по залу и время от времени даже устраивали там пальбу", - проводит параллели эксперт. Как бы то ни было, "скучным" новый состав Рады точно не будет.

И вот только что появились результаты опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс". Среди тех, кто определился с выбором и намерен принять участие в голосовании, 45,7% проголосовали бы за "Блок Петра Порошенко" (неожиданно много!), 13,7% - за Радикальную партию Олега Ляшко, по 8,1% - за "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко и ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко, 5,6% - за "Народный фронт" Арсения Яценюка.

Кроме того, 4,4% опрошенных отдали бы свой голос за "Сильную Украину" Сергея Тигипко, 4,5% - за ВО "Свобода" Олега Тягнибока, 2,9% - за КПУ, 1,9% - за Партию регионов, 2% - за объединение "Самопомощь" Андрея Садового, 0,3% - за аграрное объединение "Заступ". Эти партии пока 5% барьер не преодолевают.

Впрочем, еще месяц с лишним впереди. Сюрпризы возможны.

Валентин Мальцев