Posted 16 сентября 2014,, 10:15

Published 16 сентября 2014,, 10:15

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Харьковская область отгораживается от России рвами и колючей проволокой

16 сентября 2014, 10:15

ХАРЬКОВ, 16 сентября. Харьковские власти выделят из бюджета области более 3 млн гривен (около $230 тыс.) на строительство оборонительных сооружений на границе с Россией. Об этом сообщил начальник управления Харьковской облгосадминистрации Анатолий Шевцов на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета.

"Программа строительства оборонительных сооружений рассчитана до 2015 года с финансированием в 6 миллионов гривен (около $500 тыс.), причем в 2014 году из областного бюджета будет выделено более 3 миллиона гривен. Эти средства будут направлены на инженерно-техническое обустройство отдельных участков местности в приграничной полосе в шести приграничных районах Харьковской области", - цитирует Шевцова агентство "Укринформ".

Как сообщает информагентство, начальник управления Харьковской ОГА по вопросам взаимодействия с таможенными органами, пограничной службой, оборонным и мобилизационным работам отметил, что "планируется вырыть противотанковые рвы, установить колючую проволоку, различные металлоконструкции, обустроить вертолетные площадки и места для блокпостов с тепловизорами и радиолокационными станциями".

Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в $4 млрд и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками.

Напомним, 10 сентября Украина начала сооружение инженерных заграждений и фортификационных систем на контролируемых силовиками участках границы с Россией. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев.