Posted 16 сентября 2014,, 12:10

Published 16 сентября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Совбез Украины: За сутки на Востоке страны погибли трое военных

16 сентября 2014, 12:10

КИЕВ, 16 сентября. Украинские силовики вновь обвинили ополченцев в обстрелах своих позиций, заявив о гибели за сутки трех военнослужащих.

"По состоянию на 09:00 (10:00 мск), за сутки погибли трое и ранены двое военных", — сообщил на брифинге представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает РИА "Новости-Украина".

Сегодня украинский министр обороны Валерий Гелетей, заявил, что несмотря на перемирие, обстрелы продолжаются в пяти-шести местах проведения спецоперации на Востоке Украины.

Обстановка в Донбассе остается напряженной, но в целом перемирие соблюдается, сообщили ранее в штабе ДНР. Согласно заявлению главы ЛНР Игоря Плотницкого, мелкие перестрелки между украинскими силовиками и ополченцами происходят, но в целом ситуация спокойная.

Сегодня же мэрия Донецка сообщила, что за минувшие сутки три человека погибли и пятеро ранены из-за обстрелов города. Минимум четверо человек погибли 14 сентября из-за попадания артиллерийского снаряда в станцию техобслуживания Донецка.

Напомним, 5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными.